0 49

Спорт в развитии. Смоленск принял первенство ЦФО по карате

На татами Дворца спорта «Юбилейный» соревновались юноши и девушки 12-13 лет из 13 регионов России.

Спортсмены боролись не только за призовые места, но и за выход в сборные команды на первенство России, которое состоится в Омске в конце апреля.

Достойный прием

Проявить себя и представить свой регион приехало порядка 250 спортсменов. Соревнования прошли при поддержке регионального отделения «Единой России», которая уже не первый год тесно сотрудничает с региональной Федерацией каратэ.

«Смоленщина развивает многие виды спорта, в том числе и каратэ, - сказал на церемонии открытия первенства руководитель партийной фракции в областной Думе, координатор партпроекта «Детский спорт» Николай Дементьев. - Мы стараемся быть помощниками для спортсменов, помогать им достигать тех целей, которые они перед собой ставят. Я желаю удачи всем участникам соревнований, и пусть в честной борьбе победит сильнейший».

Наш регион впервые стал площадкой для подобных соревнований. Исполнительный директор Федерации каратэ в Смоленской области Екатерины Павлова подчеркнула, что надеется на достойную оценку организации и проведения этого турнира Федерацией каратэ России. И в дальнейшем Смоленск будут рассматривать как платформу для проведения соревнований более высокого уровня.

«За последние пять лет при взаимодействии с «Единой Россией»  мы видим положительную динамику развития каратэ в регионе. Мы начинали с городских соревнований, а сегодня в городе проходит официальный турнир, который занесён в календарь Министерства спорта России», - рассказала Екатерина Павлова.

Смоляне не подвели

Юные спортсмены из других регионов смогли не только продемонстрировать мастерство на татами, но и посмотреть город. Например, победителем в своей возрастной категории стал 11-летний Сергей Таланцев из Тверской области, который занимается этим видом спорта уже семь лет. Его особенно впечатлила Смоленская крепостная стена. Юные коллеги Сергея и президент Федерации каратэ в Тверской области, директор спортивной школы Роман Тучкин уже девять лет представляют свой регион на первенствах ЦФО по каратэ.

Смоляне тоже показали достойный уровень. Владислава Егорова заняла первое место в каратэ кумитэ в возрастной группе 10-11 лет, весовой категории до 36 кг. Дарья Спиридонова стала третьей в весовой категории свыше 36 кг. Юноши этой возрастной группы вошли в десятку лучших, заняв 5, 7 и 9-е места.

Смоленск представляли Александ Лыкашев, Егор Мармылев, Кирилл Шпаков, Дмитрий Семёнов. Среди ребят 12-13 лет лучшими стали Елизавета Подольская и Кирилл Чубаров в категории до 40 кг, они заняли почётное 3-е место. Ждан Акчурин стал вторым в весовой группе до 45 кг, Иван Путилин - третьим.